12.3.17

CURRICULUM


== PREMIOS, RECONOCIMIENTOS Y DISTINCIONES ==

- Beneficiaria del Programa CREADORES ESCÉNICOS  FONCA 2014.

- Fundación INBA A.C. y el Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura:  BECARTE IV convocatoria
internacional, en la categoría de ESTANCIAS ACADÉMICAS DE ESPECIALIZACIÓN, en la modalidad
individual. Madrid, España. 2014.

- Instituto Nacional de Bellas Artes en el programa:  APROVECHAMIENTO ESCOLAR 2011-2012 y
2012-2013.

- Secretaría de Educación Pública:  BECAS UNIVERSITARIAS Coordinación Nacional de Becas de
Educación Superior. 2012

==ESTUDIOS GENERALES Y ARTÍSTICOS REALIZADOS ==

 Egresada de la Licenciatura en Actuación, por la Escuela Nacional de Arte Teatral del Instituto
Nacional de Bellas Artes, con mención honorífica.

Diplomado Intensivo de Creación y Perfeccionamiento Actoral, 2014
Impartido por: E.H., Madrid, España.

 “Dirección y Escenografía” 2013
Impartido por: David Olguín y Gabriel Pascal.

 "Diseño de proyectos culturales en el marco de la cooperación cultural" 2013
Impartido por: Sandra Ontiveros.

 “El lenguaje de la Máscara” 2012
Impartido por: Alicia Martínez.

 "Producción Escénica" 2011
Impartido por: Javier Tovar.

 Retiro Artístico “El Lenguaje del Clown” 2011
Impartido por Jesús Díaz.

 “Improvisación teatral: IMPRO” 2011
Impartido por: Ricardo Zárraga.

 “Pedagogía y presencia escénica: Una puerta de acceso al teatro.” 2010
Impartido por: Bea Insa y Óscar García Recuenco - La Cía. La Jarra Azul, Barcelona.

Laboratorio Internacional
 “La Bestia Poética” Dramaturgia del actor/bailarín 2010
Impartido por: Gerardo Trejoluna

II Intensive Workshop
 “Invitación al Teatro” 2009
Impartido por: Ricardo Ramírez Carnero.

==ACTIVIDADES PROFESIONALES Y ARTÍSTICAS REALIZADAS ==

-  Interpretación, Creación Escénica y Producción en obra “LOBATA”
Próximo estreno: CNA y Festival Cervantino off, Octubre 2017
DIRECCIÓN: Cecilia Ramírez Romo
DRAMATURGISTA: Francisco de León

PRODUCCIÓN: Festival Internacional Cervantino Off
PERSONAJES: “Ser de dos espíritus”
HABILIDAD APLICADA: Creación Escénica, Teatro físico.

-  Interpretación, Creación Escénica y Producción en pieza “TRANS”
[Pieza escénica documental sobre la identidad de género] Unipersonal a dos voces. 2# Proyecto LA
VERSATILIDAD DEL CREADOR ESCÉNICO CONTEMPORÁNEO, FONCA Creadores Escénicos 2014, Sala
Marlowe Agosto-Septiembre  2015, Foro Antonio López Mancera CNA, Marzo  2016, Cine Tonalá, Mayo  2016,
Festival EITAI Junio  2016, La “Teatrería” Mayo-Junio  2017
DIRECCIÓN: Luis Rodríguez
DRAMATURGIA: Creación Colectiva
DRAMATURGISTA: Bruno Ruiz
ASESORIA EN INVESTIGACIÓN: Francisco de León
PRODUCCIÓN: TransLímite [alternativa-escénica]
PERSONAJES: Gabriel, Myrna, Jack, Yecid, etc.
HABILIDAD APLICADA: Creación Escénica, Manejo de múltiples personajes, Teatro físico
.
-  Interpretación, Creación Escénica y Producción en la puesta en escena Cosas que hace la gente
mientras está viva Cap. 1 “DOS PERSONAS SE TOCAN BREVEMENTE” Un falso documental sobre
documentales verdaderos sobre “Las Patronas” 3# Proyecto LA VERSATILIDAD DEL CREADOR ESCÉNICO
CONTEMPORÁNEO, FONCA Creadores Escénicos 2014-2015, Foro el Cubo Febrero-Abril  2016, Festival
Nacional INTERFAZ  2016, Foro Internacional arte en tránsito UNESCO, Mayo  2016, función para la
fundación “Cultura en movimiento” Diciembre  2016, Festival de San Miguel de Allende Diciembre  2016,
ENARTES Diciembre  2016, Universidad IBERO Marzo  2017, 3er FITEA Morelia Marzo  2017
DIRECCIÓN Y DRAMATURGIA: Martín Acosta
PRODUCCIÓN Y CONCEPTO: TransLímite [alternativa-escénica]
PERSONAJES: Norma Romero, El Maquinista, Ma. Karina Romero y Myrna Moguel.
HABILIDADES APLICADAS: Teatro físico y diversidad de tonos actorales.

 - Interpretación, Creación Escénica en la puesta en escena "MANUAL DE DESUSO"
Pieza de Teatro documental sobre la construcción de la identidad femenina, 1# Proyecto LA VERSATILIDAD
DEL CREADOR ESCÉNICO CONTEMPORÁNEO, FONCA Creadores Escénicos 2014. MIC GÉNERO
Claustro de Sor Juana Septiembre  2014, Foro Compañía Nacional de Teatro Noviembre  2014. Sótano del
Carlos Lazo UNAM Marzo-Abril  2015, Carretera 45 Junio-Julio  2015, Programa Módulos Teatrales y Talleres
de Conciencia (Una co-producción con CONACULTA y el Gobierno de Atizapán)  2015 Secretaría de
Relaciones Exteriores Noviembre  2015 y Marzo  2016, Teatro el Milagro Junio  2016, SHCP Marzo  2017.
DIRECCIÓN: Edurne Goded
DRAMATURGIA: Creación Colectiva
PERSONAJES: Niña, Adolescente, Adulta, Vieja, Abogada, Ama de Casa.
HABILIDAD APLICADA: Creación Escénica, Manejo de múltiples personajes.

-  Interpretación, Creación Escénica y Producción en la puesta en escena “HOMO-EMPATICUS” Teatro
"El Granero" del Centro Cultural del Bosque, Co-Producción INBA/ TransLímite [alternativa escénica]
Febrero-Marzo  2017
VERSIÓN Y DIRECCIÓN: Cecilia Ramírez Romo
DRAMATURGIA: Rebekka Kricheldorf
PRODUCCIÓN: Instituto Nacional de Bellas Artes y TransLímite [alternativa escénica]
PERSONAJES: Persona y Eva
HABILIDADES APLICADAS: Diversidad de tonos actorales.

-  Interpretación, Creación Escénica en la obra “MOMO” programa de teatro comunitario en Tlaxcala,
presentación en diferentes municipios y escuelas primarias Octubre-Noviembre  2016
DIRECCIÓN: Jair Méndez
VERSIÓN: Cecilia Ramírez Romo
DRAMATURGIA: Michael Ende
PRODUCCIÓN: Pendiente Teatro
PERSONAJES: Gigi, Nicola, Cuenta cuantos.
HABILIDADES APLICADAS: Creación escénica, trabajo de máscara, manejo de objetos
.
-  Interpretación en la obra “FUCK LEAR”
Un proyecto apoyado por el colegio de Literatura Dramática y Teatro de la Facultad de Filosofía y Letras de la
UNAM y Fundación Bancomer. Temporadas: Foro la Gruta Abril-Junio  2016, Teatro la Capilla Agosto-
Septiembre  2016
DIRECCIÓN Y CONCEPTO: Miguel del Castillo.
DRAMATURGIA: Miguel del Castillo y Tania Jessica Vázquez.
PERSONAJE: Goneril
.
-  Interpretación, Creación Escénica y Producción en la lectura dramatizada “HOMOEMPHATICUS” la
obra forma parte de Theaterwelt, Encuentro con la Dramaturgia Contemporánea de Alemania en México,
dentro del marco Año Dual Alemania-México  2016. Teatro "El Granero" del Centro Cultural del Bosque, Co-
Producción INBA. Junio-Julio  2016
VERSIÓN Y DIRECCIÓN: Cecilia Ramírez Romo
DRAMATURGIA: Rebekka Kricheldorf
PRODUCCIÓN: Instituto Nacional de Bellas Artes e Instituto Goethe
PERSONAJES: Persona y Eva
HABILIDADES APLICADAS: Diversidad de tonos actorales y pelea escénica.

-  Interpretación, Creación Escénica y Producción en la puesta en escena: “…Y DE TEMPESTADES”
Ésta obra se ha presentado en más de una docena recintos desde Diciembre del  2012 entre los que
destacan: Centro de readaptación juvenil, Casas hogar, DIF, Teatro del Barrio de Sto. Domingo Coyoacán,
Galería José Velasco. Programa Módulos Teatrales y Talleres de Conciencia (Una co-producción con
CONACULTA y el Gobierno de Atizapán  2015-2016)
CREACIÓN COLECTIVA: TransLímite [alternativa-escénica]
PERSONAJE: Myrna Sánchez.
HABILIDADES APLICADAS: Teatro físico y diversidad de tonos actorales

 - Intérprete en la puesta “DEMASIADO CORTAS LAS PIERNAS”
Obra ganadora del Theatherwelt, encuentro con la dramaturgia contemporánea (Alemania, Suiza y
Austria) Temporada: Festival Theaterwelt Junio-Julio  2014 y Teatro el Granero CCB Marzo-Abril  2015;
participación internacional en festival: Heidelberger Stückemarkt  2015, Teatro: Badisches Staatstheater en
Karlsruhe, Teatro: Nauivanow, Barcelona y festival Mülheimer Theatertage Nrw  2015
DIRECCIÓN: David Gaitán.
DRAMATURGIA: Katja Brunner.
DRAMATURGISTA: David Jiménez
PRODUCCIÓN: Instituto Nacional de Bellas Artes e Instituto Goethe
PERSONAJE: Mujer
HABILIDAD APLICADA: Teatro físico, Manejo de runners zanco canguro

 - Intérprete en la puesta en escena: “PRECISIONES PARA ENTENDER AQUELLA TARDE”
Obra ganadora del Premio Nacional de Dramaturgia 2013 que otorga la Universidad Autónoma Metropolitana,
la Universidad de Guadalajara y la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México. Temporada: Teatro Sergio
Magaña, Noviembre  2014, Teatro Experimental Jalisco Enero  2015
DIRECCIÓN: Xésar Tena
DRAMATURGIA: Hugo Wirth
PRODUCCIÓN: UAM, UDG Y CDMX.
PERSONAJE: Fátima y Narrador
.
 - Asistente de producción para el Aniversario de los 80 años del palacio de Bellas Artes. 2014
DIRECCIÓN GENERAL: Mario Espinosa.
DIRECCIÓN ARTÍSTICA Y COREOGRÁFICA: Alicia Sánchez
 - Intérprete/Bailarina en la puesta en escena: “EL MATRIMONIO PALAVRAKIS”
Obra ganadora del fomento a proyectos y Co-inversiones culturales 2013-2014. Temporadas: Centro Cultural
España Diciembre  2013, Teatro el Galeón Marzo  2014, Teatro el Milagro Mayo-Junio  2014.
DIRECCIÓN: Laura Uribe.
DRAMATURGIA: Angélica Liddell.
PRODUCCIÓN: Teatro en Código.
PERSONAJES: Concursante, Conejo, Pueblo, Público.
HABILIDADES APLICADAS: Canto, Acrobacia, Baile diferentes estilos y Manejo de máscara

 - Interpretación, Creación Escénica en: “LA EXPLOSIVA”
Obra ganadora del Programa de fomento a proyectos y Co-inversiones culturales, emisión 28 /2013
Temporadas: Teatro Antonio López Mancera, Marzo  2013 / Teatro del Barrio Sto. Domingo Coyoacán.
Octubre y Diciembre  2013.
DIRECCIÓN Y DRAMATURGIA: Dainzú Zacatelco.
PRODUCCIÓN: Vivisección Escénica
PERSONAJE: “La Explosiva”
HABILIDADES APLICADAS: Combate escénico con Box y Danza contemporánea.

 - Intérprete/Bailarina en puesta “EL CASTIGO DE LOS DESOBEDIENTES”
Temporada: Teatro Salvador Novo, Noviembre  2013
CONCEPTO Y DISEÑO COREOGRÁFICO: Veronica Albarrán
PERSONAJE: Actriz - Bailarina.
HABILIDAD APLICADA: Danza contemporánea.

 - Interpretación y Dramaturgia en la obra “LA CARRERA DEL LIBERTINO” V4.1
Temporada: Teatro Salvador Novo, Octubre  2013.
DIRECCIÓN: Mauricio Jiménez*
PRODUCCIÓN: ENAT
PERSONAJE: Bárbara “La Turca”
HABILIDADES APLICADAS: Zanqueo, Acrobacia, Combate escénico, Canto, Manejo de armas

 - Asiste de Dirección en la puesta en escena: “HER P. 1”
Gira Códigos en Transición México-Dinamarca-España-Italia, Agosto y Septiembre  2013
DIRECCIÓN Y CONCEPTO: Laura Uribe. **
PRODUCCIÓN: Teatro en Código.

 - Interpretación y Creación Escénica en “SAFARI TEPITO”
Temporada: Barrio de Tepito, Julio  2013.
CONCEPTO Y DIRECCIÓN: Adelheid Roosen Y Daniel Jiménez Cacho
CO-PRODUCCIÓN: México-Holanda.
HABILIDAD APLICADA: Creación Escénica

 - Interpretación y Creación Escénica en “FOCUS” Instalación Performativa.
Temporada: Lab Trece, Octubre - Noviembre  2012.
DIRECCIÓN PLÁSTICA Ingrid Sac

-  Intérprete en la puesta en escena: “HAPPENING AGE”
Temporada: Auditorio Facultad de Contaduría y Administración UAQ, Octubre  2012.
DIRECCIÓN: Ivonne Ruiz.
PRODUCCIÓN: UAQ.
PERSONAJE: Celadora
HABILIDADES APLICADAS: Combate, Manejo de armas: garrote ,esposas, látigo y Danza contemporánea.

 - Intérprete en la obra: “PENTESILEA”
Temporada: Foro Antonio López Mancera y Teatro Julio Jiménez Rueda, Mayo - Agosto  2012.
VERSIÓN Y DIRECCIÓN: Martín Acosta. *
DRAMATURGIA: Heinrich Von Kleist
PERSONAJE: Pentesilea.
HABILIDADES APLICADAS: Combate escénico, Canto, Acrobacia, Teatro físico y Manejo de armas.

 - Asistente en la obra: “CHAPULTEPEC”
Obra presentada dentro del Programa: “EL TEATRO AL BARRIO DE SANTOCHO” Marzo.  2012
CONCEPTO Y DIRECCIÓN: Jesús Coronado y Grupo teatral Teatropeia.

 - Intérprete en la obra: “LAS TRES HERMANAS”
Temporada: Salón de Iluminación, Escuela Nacional de Arte Teatral, Agosto  2011.
DIRECCIÓN: Carlos Corona
DRAMATURGIA: Antón Chejov
PERSONAJE: Chebutikin.

 - Intérprete en la obra: “TIEMPO DE FIESTA”
Temporada: Teatro Juan Ruiz de Alarcón, Julio  2011.
DIRECCIÓN: Pablo Mezz.
DRAMATURGIA: Harold Pinter
PERSONAJE: Mesera

 - Intérprete/Bailarina y Asistente de Dirección en la obra “FRAGMENTOS DE UN DISCURSO
EXPRESS”
Obra ganadora del primer lugar dentro del Festival de Teatro Universitario  2011, la categoría C3. Ésta obra se
ha presentado en diferentes recintos desde Octubre del  2010: Teatro del Barrio de Sto. Domingo Diciembre
 2012, Teatro la Capilla Abril - Mayo  2012, Casa del Teatro Noviembre-Diciembre  2011, Teatro Santa Catarina
Febrero  2011, Centro Cultural de la Diversidad Octubre-Diciembre  2010.
DIRECCIÓN Y DRAMATURGIA: Laura Uribe.**
PRODUCCIÓN: Teatro en Código.
PERSONAJE: Actriz - Bailarina.
HABILIDAD APLICADA: Teatro físico.

 - Intérprete/Bailarina en la puesta en escena: “CINCO”
Obra multidisciplinaria, Temporada: Centro Cultural José Martí, Junio  2009.
DIRECCIÓN Y CONCEPTO: René Delgadillo y Juan Meza.
PERSONAJES: El oído, La bailarina, La mujer de negocios, Mujer encuentro 1y 2.
HABILIDAD APLICADA: Danza contemporánea.

==CORTOMETRAJES Y LARGOMETRAJES==

 Cortometraje “PLAZA DE LA SOLEDAD” 2015.
Dirección Maya Goded
- Premiere en el World Cinema Documentary Competition en el Sundance Film Festival 2016
- Cortometraje ganador del FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MORELIA 13º FICM/ Impulso Morelia

 Cortometraje “EN PEDACITOS” 2014
Dirección y Guión de Daniel Ortiz González.
PERSONAJE: Muna.
- Selección oficial del FICMonterrey

 Cortometraje “CADA NOCHE” 2014
Dirección Susana Bahena
Guión Margara Medina
PERSONAJE: Mujer 1

 Largometraje "MISIÓN PAKAL A MARTE" 2013
Dirección y Guión de Ilhuil Bravo Beltrán.
PERSONAJE: Sargento.

 Cortometraje “EL ÚLTIMO VIAJE” 2008.
A.M.C.I. Dirección y Guión de Alejandra Castro.
PERSONAJE: Mujer de Luz.

 Cortometraje “RETRO” 2008.
A.M.C.I. Dirección y Guión de Alejandra Castro.
PERSONAJE: Mujer Cósmica.


== DOCENCIA==

Tiene 9 años de experiencia (2008-2017), impartiendo talleres a niños, jóvenes y adultos, en escuelas
primarias, secundarias y preparatorias, en diferentes programas en los que destacan “Alas y Raíces” y
Saludarte, también ha impartido cursos en diferentes comunidades dentro de proyectos comunitarios.

 “PROGRAMA ALAS Y RAÍCES” 2013-2017
Impartición de Talleres
Secretaria de Cultura
 CREACIÓN ESCÉNICA CONTEMPORÁNEA/COUCHING PARA INGRESAR A ESCUELAS
PROFESIONALES DE TEATRO EN MÉXICO 2017
Docencia / Diplomado
Materia: Actuación y Herramientas de creación escénica
Casa de Cultural Prof. Jesús Romero Flores

 INTRODUCCIÓN A LA ESCENA CONTEMPORÁNEA 2016
Docencia / Diplomado
Materia: Actuación y Herramientas de creación escénica
Casa de Cultural Prof. Jesús Romero Flores

 “TEATRO EN CAJA” 2016
Impartición de Talleres
Compañía Pendiente Teatro
Municipios de Tlaxcala

 “TENDIENDO PUENTES” 2016
Impartición de Talleres
TransLímiteAE / Bisturí AC
Programa de reinserción social en reclusorios varonil sur y femenil “Tepepan”
*Apoyado por SERTULL

 INSTITUTO ANDRÉS SOLER 2016
Docencia
Materia: Biomecánica y Actuación

 “EL TEATRO DE BARRIO EN BARRIO” 2013-2014
Docencia y Gestión / Centro de Artes y Oficios " Escuelita Emiliano Zapata.
Actuación en las obras: “Kukulkán y de Tempestades” y “La Explosiva”
*Apoyado por SERTULL

 “EL TEATRO AL BARRIO DE SANTOCHO” 2012
Impartición de Talleres.
Centro de Artes y Oficios "Escuelita Emiliano Zapata”, Esc. Sec. Tec. 49, CENDI DIF Adolfo Ruiz Cortinez ,
Centro de niños y jóvenes en riesgo y calle.
*Apoyado por SERTULL

 “EL TEATRO A TU ESCUELA” TALLER: JUGAR PARA ACTUAR, 2011
Impartición de Talleres
Primaria oficial Vicente Alcarac, Secundaria oficial Nezahualcóyotl, Primaria oficial Carmen Serdán,
Secundaria oficial Mahatma Mohandas Gandhi.

*Apoyado por SERTULL
 “EL VALOR DE LA EXPRESIÓN” 2008
Impartición de Talleres
Valle Verde, Delegación Tlalpan.
*Apoyado por SERTULL



:

No hay comentarios:

Publicar un comentario